土曜サッカーの練習場所と時間について(11月)

2018-10-19 (Fri) 12:47
7月豪雨以降、百間川河川敷グラウンドの使用ができなくなっており、クラスの皆様には大変ご迷惑をおかけしております。百間川水辺環境管理センターへ問い合わせたところ、当分の間(恐らく今年度中)はグラウンドの使用ができる状態にならない、とのことでした。もうしばらくご不便をおかけいたしますが、ご理解の上、ご協力ください。

●土曜サッカー(EF)クラス

実施場所:高島公園
 
11/ 3  YMCAバザーにお越しください。
11/10  14:30〜16:00(幼児14:30〜15:30)
11/17  14:30〜16:00(幼児14:30〜15:30)
11/24  10:00〜11:30(幼児10:00〜11:00)
 
この記事を表示

11月3日はコミュニティーバザール2018

2018-10-11 (Thu) 11:56
いよいよ今年もやってきました。「コミュニティーバザール2018」です。今回も楽しいことが盛りだくさんの一日です。ぜひ奮ってご参加ください。 
この記事を表示

9月香川アドベンチャーキッズ報告書

2018-10-07 (Sun) 18:51
9月香川で実施しているアドベンチャーキッズの報告書です。
この記事を表示

ウィンターキャンプのご案内が出来ました!

2018-09-21 (Fri) 16:37
2学期が始まりましたが、みなさまいかがお過ごしでしょうか?さて、夏休みが終わったところですが、早速冬〜春のキャンプ案内が出来上がりました。夏には夏の楽しみがあるように、冬にも春にも違ったキャンプの楽し...
記事全文を読む

土曜サッカーの練習場所と時間について(9〜10月)

2018-09-15 (Sat) 11:29
通常、百間川河川敷グラウンドで実施しているサッカークラスは、7月豪雨災害の影響で、百間川河川敷グラウンドが全て使用禁止となっているため、高島公園で練習をいたします。水曜日クラス通常時間に高島公園にお越...
記事全文を読む

ユース・ワークキャンプのご報告

2018-09-14 (Fri) 16:02
9月5日(水)〜12日(水)の日程で、台湾からユースを招いてワークキャンプを実施しました。7月に発生した豪雨災害で被災した真備町川辺地区で、YMCAせとうちのリーダーと台湾の彰化YMCAのユースでおこ...
記事全文を読む

7月豪雨リフレッシュ・ファミリーキャンプ

2018-09-01 (Sat) 18:27
7月豪雨で被災されたご家族、東日本震災移住者のご家族を対象としたリフレッシュキャンプを企画しました。ご参加をお待ちしています。お申込みは、こちらから。
この記事を表示

サマースクール報告

2018-08-26 (Sun) 19:37
7月23日〜27日に実施したサマースクールの報告ができました。この夏も、夏休みの宿題+毎日の体験活動をおこない、新しい発見や気付きの多い1週間になりました。今年参加できなかった皆さん、来年はぜひご参加...
記事全文を読む

余島わんぱくキャンプ報告

2018-08-24 (Fri) 19:54
8月9〜11日に、小豆島の沖に浮かぶYMCA余島野外活動センターで、わんぱくキャンプを実施してきました。78名のこどもたちが参加し、歌ったり踊ったり、海で泳いだりとダイナミックな島での遊びを楽しんでき...
記事全文を読む

にこにこデイキャンプ報告

2018-08-01 (Wed) 21:41
7月15〜16日に実施した「にこにこデイキャンプ」の報告書ができました。当日は両日ともいいお天気に恵まれ、暑い中でも水遊びや流しそうめん、ライフジャケットを着用しての川遊びを存分に楽しみました。
この記事を表示
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

お知らせ開催情報やご報告

Blog Calendar

RSS 2.0