YMCA各種体験活動参加者募集中です。

2016-04-02 (Sat) 18:06
YMCAでは、新年度にあわせて
各種活動のお試し体験プログラムをご用意しています。
どうぞお気軽にご参加下さい。
申込みは、ここから

野外幼児5月ウエルネス森のようちえん
サッカー体験スポーツ体験
この記事を表示

ファミリークリスマスのお知らせ

2015-11-13 (Fri) 17:39
YMCAでは今年も、ご家族一緒にクリスマスを楽しく過ごす「ファミリークリスマス」を行ないます。街角にあふれるクリスマスとはすこし違う、YMCAのファミリークリスマスにぜひお越しください。また今年も、東...
記事全文を読む

2016年 幼児教室メンバー募集

2015-09-26 (Sat) 13:45
2016年度、幼児教室メンバー募集開始小さな頃から自然と触れ合い自然の中でのびのびと遊ばせたい!そんな願いをお持ちの方 恵まれた自然環境の中で行われるYMCAせとうち「森のようちえん」で四季...
記事全文を読む

YMCAせとうち 個人カルテ・春キャンプ申込書

2015-04-30 (Thu) 08:35
皆様に、より便利にお申込みいただけるよう、「キャンプ申込み用紙」と「個人カルテ」をホームページからダウンロードしていただけるようにいたしました。ぜひご利用ください。*パソコンで作成するか、普通紙に印刷...
記事全文を読む

表現コミュニケーション道場体験者募集

2015-04-13 (Mon) 15:20
最近、自分の気持ちをどう話していいか分からなくて悩んでいる子どもが増えています。そして、その原因は対人関係を構築する力の低下であると言われています。しかしながら、コミュニケーション能力はグローバル化の...
記事全文を読む

ゴスペルワークショップのご案内

2015-04-11 (Sat) 22:27
新しい季節、楽しくゴスペルを歌いませんか。10回の練習を経て、教会でみんなでライブします。初心者でも安心、楽譜が読めなくても大丈夫です。どうぞ、奮ってご参加ください。 とき:練習毎週木曜日1...
記事全文を読む

ひよこ・ひばりクラス1日体験募集中。

2015-04-06 (Mon) 16:37
★ひよこ・ひばりクラスの特徴★五感を使った本物体験、感じることを大切にした2歳児のクラスです。出来ることが増え、興味がドンドン広がる時。お友達に目を向け始め「一緒に遊ぼう!」と誘い合う姿が増えてきます...
記事全文を読む

わくわくグリムスクール体験会のご案内

2015-03-24 (Tue) 21:05
わくわくグリムスクール「本がどんどん好きになる!」申込み:4月30日(木)までに、ここからグリムスクールを知っていただくため、1ヶ月特別体験プログラムを企画しました。ぜひ参加し、グリ...
記事全文を読む

森のようちえん(2歳児&3歳児)冬の無料体験

2015-01-16 (Fri) 17:02

幼児サッカーフェスタのご案内

2014-11-01 (Sat) 11:41
幼児サッカーフェスタのお知らせ「おやこでサッカーを楽しもう」申し込みは、こちらから。 
この記事を表示
<前 1 2 3 4 5 6 7 次>

お知らせ開催情報やご報告

Blog Calendar

RSS 2.0