お知らせについてのご案内

こちらのページでは、岡山YMCAが行う催し物や英会話、スポーツ、キャンプなどの野外活動、そして、ボランティア活動など、様々な活動に関するお知らせ(各種案内やご報告)をお伝えします。
お知らせイメージ1

土曜サッカーの練習場所と時間について(12月)

2018-11-28 (Wed) 08:42
土曜日に実施しているサッカークラス(E・F)は、百間川河川敷グラウンドが7月豪雨の被害を受け、当面の間(今年度中は使用できない見込み)高島公園で実施することにしています。
12月は15日(土)までとなりますので、下記の日程をご確認ください。


12月の練習時間

12/  1  10:00〜11:30(幼児10:00〜11:00)
12/  8  14:30〜16:00(幼児14:30〜15:30)
12/15  14:30〜16:00(幼児14:30〜15:30)


高島公園地図はこちら 
 
この記事を表示

11月アドベンチャーキッズ報告書

2018-11-24 (Sat) 16:54
11月アドベンチャーキッズの報告書です。今月は「イルカとふれあい」でした。香川アドベンチャーキッズ随時体験募集中!YMCAまでお問い合わせください。
この記事を表示

野外活動友の会11月例会のご報告

2018-11-20 (Tue) 09:01
11月18日(日)に実施した野外活動友の会11月例会の報告書ができました。今回はそれぞれのユニットごとに、五感をとおして秋を感じる活動を行ってきました。次回は12月。イエス様の降誕をお祝いするクリスマ...
記事全文を読む

ファミリーサポートステーション体験大募集!

2018-11-08 (Thu) 18:53

10月アドベンチャーキッズ報告

2018-10-27 (Sat) 20:55
香川で実施している10月アドベンチャーキッズの報告書です。今月は「収穫体験」ということでお芋掘りに挑戦しました。現在香川アドベンチャーキッズではおためし体験実施しています。詳しくはYMCAまでお問い合...
記事全文を読む

野外活動友の会10月例会の報告

2018-10-26 (Fri) 19:13
10月14日(日)に実施した、野外活動友の会10月例会の報告書ができました。夏から秋へと移り変わった季節を、全身で感じる1日となりました。次回は11月18日(日)です。まだYMCAの野外活動を知らない...
記事全文を読む

土曜サッカーの練習場所と時間について(11月)

2018-10-19 (Fri) 12:47
7月豪雨以降、百間川河川敷グラウンドの使用ができなくなっており、クラスの皆様には大変ご迷惑をおかけしております。百間川水辺環境管理センターへ問い合わせたところ、当分の間(恐らく今年度中)はグラウンドの...
記事全文を読む

11月3日はコミュニティーバザール2018

2018-10-11 (Thu) 11:56
いよいよ今年もやってきました。「コミュニティーバザール2018」です。今回も楽しいことが盛りだくさんの一日です。ぜひ奮ってご参加ください。 
この記事を表示

9月香川アドベンチャーキッズ報告書

2018-10-07 (Sun) 18:51
9月香川で実施しているアドベンチャーキッズの報告書です。
この記事を表示

野外活動友の会9月例会のご報告

2018-09-26 (Wed) 17:10
9月23日(日)に実施した野外活動友の会9月例会の報告書が出来ました。今回も天候に恵まれて、幼児・低学年・高学年、それぞれが自然にどっぷりと浸かって遊ぶことが出来ました。
この記事を表示
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

お知らせ開催情報やご報告

Blog Calendar

RSS 2.0