お知らせについてのご案内

こちらのページでは、岡山YMCAが行う催し物や英会話、スポーツ、キャンプなどの野外活動、そして、ボランティア活動など、様々な活動に関するお知らせ(各種案内やご報告)をお伝えします。
お知らせイメージ1

SAG世界のお正月体験

2018-01-13 (Sat) 19:07
Today we learned about interesting New Year’s Eve
traditions from all over the world.
We also had a short English lesson
about Greetings & months of the year.
And we had some time to play outside.
Finally we had a Mochi Buffet for lunch.    
Matthew

SAGもち
この記事を表示

1月のサッカーE・Fクラスの開催場所

2018-01-11 (Thu) 18:55
1月のサッカーE・Fクラスの開催予定場所をお知らせします。F(午前)クラス1/13多目的広場(沢田)1/20サッカー場B(兼基)1/27多目的広場(沢田) E(午後)クラス1/13多目的広場...
記事全文を読む

ハチ高原スキーキャンプA報告書が出来ました

2018-01-04 (Thu) 19:45
ハチ高原スキーキャンプAの報告書が出来ました。今年はたっぷり積もった雪の中、最高のコンディションでスキーを楽しむことが出来ました。今回始めてスキーを滑ったこどもたちも、最後にはリフトに乗って滑っており...
記事全文を読む

冬のウエルネススクール報告

2017-12-30 (Sat) 14:32
 http://front-row.jp/_ct/17138520今年のウエルネススクールの目的は、まさにこんな感じでした。呼びかけ文は、以下の通り。「サンタクロースって、本当にいるんですか...
記事全文を読む

冬のどきどきデイキャンプ報告書

2017-12-27 (Wed) 22:33
12月23日・24日で実施した「冬のどきどきデイキャンプ」の報告書が出来ました。クリスマスイブをYMCAのキャンプで過ごしてくれたこどもたちです。
この記事を表示

サタデー・アクティブ・グロービッシュ1月からのスケジュール

2017-12-22 (Fri) 21:38
簡単な単語とシンプルな文法でコミュニケーションするグロービッシュ。1月から3月までのスケジュールが決まりました。体験参加もできますので、気軽にお問い合わせください。
この記事を表示

国際協力クリスマス募金のお願い

2017-12-21 (Thu) 08:50
今年も、イエス様のご降誕をお祝いする、クリスマスを迎えることが出来て感謝です。YMCAでは、アジアのYMCAとのつながりの中で、様々な国や地域で困難な状況にある方々をお支えするため、毎年国際協力募金を...
記事全文を読む

野外活動友の会12月例会報告

2017-12-20 (Wed) 21:40
12月3日に実施した野外活動友の会の報告書が出来ました。今回は幼児から高学年のこどもたちまで、一緒にクリスマス礼拝をしました。クリスマスって何の日なの?どうしてみんなが「メリークリスマス!」って嬉しそ...
記事全文を読む

SAGのクリスマス

2017-12-14 (Thu) 12:53

森のようちえん 無料体験会のお知らせ

2017-12-03 (Sun) 21:40
自然の中で豊かな感性が育まれることを大切にする「森のようちえん」。共に遊び、育ち合いましょう!1歳児の保育園ご検討の方も、ぜひ自然とのふれ合いを体験にいらしてください! 日時:18年1月20...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

お知らせ開催情報やご報告

Blog Calendar

RSS 2.0