お知らせについてのご案内

こちらのページでは、岡山YMCAが行う催し物や英会話、スポーツ、キャンプなどの野外活動、そして、ボランティア活動など、様々な活動に関するお知らせ(各種案内やご報告)をお伝えします。
お知らせイメージ1

野外活動友の会11月例会のご報告

2018-11-20 (Tue) 09:01
11月18日(日)に実施した野外活動友の会11月例会の報告書ができました。今回はそれぞれのユニットごとに、五感をとおして秋を感じる活動を行ってきました。次回は12月。イエス様の降誕をお祝いするクリスマスにちなんだ活動をおこないます。

11月幼児J


野外11月J
11月高学年J
この記事を表示

ファミリーサポートステーション体験大募集!

2018-11-08 (Thu) 18:53

10月アドベンチャーキッズ報告

2018-10-27 (Sat) 20:55
香川で実施している10月アドベンチャーキッズの報告書です。今月は「収穫体験」ということでお芋掘りに挑戦しました。現在香川アドベンチャーキッズではおためし体験実施しています。詳しくはYMCAまでお問い合...
記事全文を読む

野外活動友の会10月例会の報告

2018-10-26 (Fri) 19:13
10月14日(日)に実施した、野外活動友の会10月例会の報告書ができました。夏から秋へと移り変わった季節を、全身で感じる1日となりました。次回は11月18日(日)です。まだYMCAの野外活動を知らない...
記事全文を読む

土曜サッカーの練習場所と時間について(11月)

2018-10-19 (Fri) 12:47
7月豪雨以降、百間川河川敷グラウンドの使用ができなくなっており、クラスの皆様には大変ご迷惑をおかけしております。百間川水辺環境管理センターへ問い合わせたところ、当分の間(恐らく今年度中)はグラウンドの...
記事全文を読む

11月3日はコミュニティーバザール2018

2018-10-11 (Thu) 11:56
いよいよ今年もやってきました。「コミュニティーバザール2018」です。今回も楽しいことが盛りだくさんの一日です。ぜひ奮ってご参加ください。 
この記事を表示

9月香川アドベンチャーキッズ報告書

2018-10-07 (Sun) 18:51
9月香川で実施しているアドベンチャーキッズの報告書です。
この記事を表示

野外活動友の会9月例会のご報告

2018-09-26 (Wed) 17:10
9月23日(日)に実施した野外活動友の会9月例会の報告書が出来ました。今回も天候に恵まれて、幼児・低学年・高学年、それぞれが自然にどっぷりと浸かって遊ぶことが出来ました。
この記事を表示

ウィンターキャンプのご案内が出来ました!

2018-09-21 (Fri) 16:37
2学期が始まりましたが、みなさまいかがお過ごしでしょうか?さて、夏休みが終わったところですが、早速冬〜春のキャンプ案内が出来上がりました。夏には夏の楽しみがあるように、冬にも春にも違ったキャンプの楽し...
記事全文を読む

土曜サッカーの練習場所と時間について(9〜10月)

2018-09-15 (Sat) 11:29
通常、百間川河川敷グラウンドで実施しているサッカークラスは、7月豪雨災害の影響で、百間川河川敷グラウンドが全て使用禁止となっているため、高島公園で練習をいたします。水曜日クラス通常時間に高島公園にお越...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

お知らせ開催情報やご報告

Blog Calendar

RSS 2.0